Матч 08 сентября 2024

«Славутич» уверенно победил в дебютном матче Экстралиги

Смоленский клуб выиграл у «Авиатора» (Барановичи).
  • Посмотреть на дебютный матч «Славутича» собрался полный дворец спорта «Юбилейный». Болельщики весь матч гнали команду вперед, не умолкая ни на минуту. Перед встречей напутственные слова сказали Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин и председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Александр Викторович Богданович.

• Первый период команды провели осторожно, изучая друг друга. Опасных моментов практически не возникало, а на седьмой минуте гости открыли счет. Наброс на ворота Михаила Исаева и подставленная клюшка привели к голу. Далее команды продолжили играть осторожно.

• Во втором периоде характер игры не изменился, но теперь забили хозяева. «Славутич» получил возможность сыграть 5 на 3 и реализовал большинство. Александр Панюшкин удачно подставил клюшку и стал автором первой шайбы смоленского клуба в Экстралиге. Авторами первой результативной передачи стали Максим Усков и Никита Савченко.
    В начале третьего периода «Славутич» вышел вперед в счете. Никита Савченко сделал передачу на Валерия Садикова и защитник от синей линии поразил ворота соперника. Затем Ростислав Моисеев стал самым расторопным на пятаке гостей и отправил в ворота «Авиатора» третью шайбу.
    Евгений Кривых, студент СГУС, обокрал соперника, вышел один на один и переиграл вратаря гостей, сделав счет 4:1 в пользу «Славутича». Хозяева продолжили забивать, Дмитрий Антонов стал автором пятой шайбы, точно попав в угол.
    Смоленский клуб одержал уверенную победу в своем дебютном матче, 10 сентября команды встретятся вновь.

• «Славутич» (Смоленск) – «Авиатор» (Барановичи) 5:1 (0:1, 1:0, 4:0).

• ГОЛЫ:
    0:1 06:40 Развадовский (Пластинин, Богослав).
    1:1 34:06 Панюшкин (Усков, Савченко)
    2:1 41:07 Садиков (Савченко)
    3:1 46:46 Моисеев (Егоров, Туголуков)
    4:1 48:29 Кривых (Савченко, Квон)
    5:1 51:34 Антонов (Садиков, Савченко).

• СЛАВУТИЧ: Исаев (Ильченко); Озеров (К) – Мельников, Антонов – Усков (А) – Панюшкин; Квон – Плитин, Антоновский – Савченко – Курдин; Серебряков – Садиков (А), Моисеев – Егоров – Туголуков; Копылов – Осин, Кривых – Курков – Полькин.

АВИАТОР: Шелесный (Киверов); Богослав – Кухарев, Пластинин – Развадовский (А) – Ковалевич; Синковец – Усович, Хузеев (А) – Андреев – Апанасевич; Коробов – Зуевский, Казьянин – Никулин (К) – Островский; Пожагин, Шкляревский, Анищенко, Горчарук.

• Александр Дмитриевич Полищук, главный тренер «Авиатора»:

• - До этого матча мы видели лишь трансляции матчей «Славутича» на Кубке Салея, у нас была только эта информация была. Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Переломным моментом сегодня стало наше меньшинство. Мы в большинстве не забили, а в меньшинстве пропустили. И ещё один переломный момент – третий гол, когда случилось недопонимание на вбрасывании. Это решило исход матча.

• - Психологически сломались?

• - Нет, мы психологически сильны. Может физически послабее немножко, сегодня видно было, что нас не хватило на третий период.

• - Перед долгим регулярным сезоном, как у вас настроение после этого матча?

• - Сейчас проанализируем игру, хорошие моменты заберем с собой, плохие – выкинем и пойдем дальше.

Иван Васильевич Усенко, главный тренер «Славутича»:

- Сказалась длинная пауза без игр. Плюс у ребят немножко нервишки пошаливали, где-то отбрасывались от шайбы, где-то осторожно играли. Со второго периода, начался тот хоккей, который хотим видеть: активный, быстрый и веселый. Поэтому появились голевые моменты.
    Благодарны вратарю за то, что он нас оставил в игре в первом периоде, несколько раз выручил. А дальше ребята в принципе, честно скажу, порадовали. Комбинации, которые привели к голам, мы отрабатывали на тренировках, и это очень радует.
    А дальше, может быть, соперник немножко подсел. Ребята почувствовали уверенность и веру во все это. И начали демонстрировать тот хоккей, который мы от них ожидаем.

- Сегодня трибуны вас гнали вперед.
    - Трибуны нас всегда поддерживают, спасибо болельщикам. Сегодня собрался полный дворец спорта, я видел, как кто-то стоя поддерживал команду, всем болельщикам огромное спасибо. А игрокам спасибо за то, что услышали тренерский штаб, приняли то, что мы им говорили в перерыве и воплотили это в победу.

- Игра была достаточно жесткая, с множеством стычек. Это так и планировалось или это эмоции зашкаливали?
    - Хоккей – жесткая игра и она становится все быстрее и быстрее, поэтому без жестких стычек не бывает. Никто не хочет уступать, все хотят выиграть каждое единоборство.