Матч 10 сентября 2024

«Славутич» вырвал победу у «Авиатора» в серии буллитов

Для смоленской команды вторая игра в Экстралиге сложилась более напряженно, чем дебютная.

Начало второго матча с «Авиатором» из Барановичей не предвещало драмы. Не прошло и двух минут с начала встречи, как Иван Антоновский вывел «Славутич» вперед. Еще через несколько минут Данила Курков увеличил отрыв. Болельщики могли подумать, что смоленская команда сможет повторить разгромный результат первой встречи. Однако гости собрались с силами.

В середине первого периода «Авиатор» смог реализовать первое же большинство в матче и сократил отставание до минимального благодаря голу Савелия Богослава. Неудачным для «Славутича» получилось и начало второго периода. Всего через минуту после выхода на лед смоляне пропустили после броска Владислава Ковалевича, и счет стал равным.

Вернуть преимущество хозяевам смог Иван Курдин, чей гол вывел «Славутич» снова вперед. И долгое время заброшенная им шайба могла претендовать на победную. При этом накал страстей на льду возрастал, все чаще возникали потасовки: второй период команды заканчивали с пятью хоккеистами на скамейке штрафников суммарно.

Большая часть третьего периода проходила в равной борьбе, но «Авиатор» смог проявить силу воли и за три минуты до финальной сирены снова сравнял счет. На сей раз отличился Яков Усович. Овертайм в формате «три на три» сильнейшего не выявил, хотя был богат на драматичные эпизоды. В одном из них вратарь «Славутича» Михаил Исаев буквально выбросил шайбу с линии ворот. И тут же нападающий смолян Никита Савченко вышел один на один с голкипером «Авиатора», но не реализовал шанс.

Впрочем, Савченко все же суждено было стать автором победной шайбы. Но уже в серии послематчевых бросков. Она получилась затянутой, поскольку вратари играли очень надежно. В результате «Авиатор» смог реализовать только один буллит из шести, тогда как у «Славутича» дважды в серии отличился как раз Савченко.

«Славутич» (Смоленск) – «Авиатор» (Барановичи) – 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)